BUTALBITAL-ACETAMINOPHEN-CAFF

Busque los Mejores Precios en su área

Usos del Medicamento

Este medicamento combinado se usa para tratar el dolor de cabeza causado por estrés. El acetaminofeno ayuda a aliviar el dolor de cabeza. La cafeína potencía el efecto del acetaminofeno. El butalbital es un sedante que ayuda a aliviar la ansiedad y causa somnolencia y relajación.

Como Administrar el Medicamento

Consulte también la sección de Advertencia. Tome este medicamento por vía oral, con o sin alimentos, según las indicaciones de su médico, generalmente cada 4 horas, según lo necesite. Si está usando la formulación líquida, mida cuidadosamente la dosis con un dispositivo/cuchara dosificadores de medicamentos. No utilice una cuchara común de uso doméstico, ya que es posible que no obtenga la dosis correcta. La dosificación dependerá de su afección médica, edad y respuesta al tratamiento. Este medicamento es más efectivo si se utiliza en cuanto se producen los primeros signos de dolor de cabeza. Si deja que el dolor aumente, es posible que el medicamento no sea tan efectivo. Este medicamento puede causar reacciones de abstinencia, especialmente si lo usa regularmente durante un período prolongado o en dosis altas. En estos casos, si suspende este medicamento repentinamente, pueden producirse síntomas de abstinencia (por ejemplo, náuseas/vómitos, cambios mentales/anímicos, convulsiones). Para prevenir las reacciones de abstinencia, es posible que su médico reduzca su dosis gradualmente. Reporte inmediatamente cualquier reacción de abstinencia. Aunque este medicamento ayuda a muchas personas, puede causar adicción. El riesgo podría ser mayor si tiene un trastorno de adicción (por ejemplo, consumo excesivo de drogas/alcohol o adicción a dichas sustancias). Tome este medicamento exactamente como se lo recetaron para reducir el riesgo de adicción. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener información adicional. Informe a su médico si nota un mayor uso del medicamento, si los dolores de cabeza se intensifican, si los episodios de dolores de cabeza aumentan, si el medicamento pierde eficacia o si utiliza este medicamento para más de 2 episodios de dolor de cabeza en una semana. No tome más de lo recomendado. Es posible que su médico necesite cambiar su medicamento y/o agregar otro medicamento para prevenir los dolores de cabeza.

Contraindicaciones del Medicamento

Consulte también la sección de Advertencia. Antes de tomar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico al acetaminofeno, a la cafeína o al butalbital, a otros barbitúricos (por ejemplo, fenobarbital), a derivados de las xantinas (por ejemplo, teofilina), o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más detalles. Antes de usar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico acerca de su historial médico, especialmente acerca de: problemas respiratorios graves (por ejemplo, bronconeumonía), cierto trastorno enzimático (porfiria), enfermedad hepática, enfermedad renal, antecedentes personales o familiares de trastorno de adicción (por ejemplo, consumo excesivo de fármacos/drogas/alcohol o adicción a dichas sustancias), trastornos mentales/anímicos, problemas abdominales/estomacales (por ejemplo, úlcera estomacal). Este medicamento puede causar mareos o somnolencia. El alcohol o la marihuana (cannabis) pueden causarle más mareos o somnolencia. No maneje, use maquinaria ni lleve a cabo ninguna actividad que requiera estar alerta, hasta estar seguro de poder realizar estas actividades sin peligro. Evite el consumo de bebidas alcohólicas. Hable con su médico si está usando marihuana (cannabis). Los productos líquidos pueden contener alcohol, azúcar y/o aspartame. Se recomienda precaución si padece diabetes, dependencia alcohólica, enfermedad hepática, fenilcetonuria o cualquier otra afección que requiera que limite/evite estas sustancias en su dieta. Consulte a su médico o farmacéutico sobre el uso prudente de este producto. Antes de someterse a una cirugía o a ciertos procedimientos médicos (como una prueba de esfuerzo cardíaco o algún procedimiento para restablecer un ritmo cardíaco normal después de presentar latidos inusualmente acelerados), informe a su médico o dentista que usa este medicamento y de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con o sin receta y los productos herbales). Las personas de edad avanzada pueden ser más sensibles a los efectos secundarios de este medicamento, especialmente a la somnolencia y a tener dificultad para conciliar el sueño. Estos efectos secundarios pueden aumentar el riesgo de sufrir caídas. Durante el embarazo, sólo use este medicamento cuando sea claramente necesario. Se desaconseja usarlo durante períodos prolongados o en dosis altas cerca de la fecha probable de parto, debido al riesgo de que produzca daño fetal. Hable con su médico acerca de los riesgos y los beneficios. Los bebés nacidos de madres que han usado este medicamento durante un período prolongado pueden presentar síntomas de abstinencia tales como irritabilidad, llanto anormal/persistente, vómitos, convulsiones o diarrea. Informe inmediatamente a su médico si nota que su recién nacido presenta cualquiera de estos síntomas. Este medicamento pasa a la leche materna y puede causar efectos no deseados en el lactante. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones del Medicamento

Consulte también la sección de Advertencia. Las interacciones medicamentosas pueden cambiar la acción de sus medicamentos o aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios graves. Este documento no menciona todas las posibles interacciones entre medicamentos. Lleve consigo una lista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con o sin receta y productos herbales) y compártala con su médico y farmacéutico. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin la aprobación de su médico. Algunos productos que pueden interactuar con este medicamento incluyen: darunavir, oxibato de sodio, fármacos que afectan las enzimas hepáticas que eliminan este medicamento de su organismo (por ejemplo, antibióticos macrólidos como eritromicina, cimetidina, disulfiram, ácido valproico, fluvoxamina, inhibidores de la MAO como isocarboxazida, linezolida, azul de metileno, moclobemida, fenelzina, procarbazina, rasagilina, safinamida, selegilina, tranilcipromina), isoniazida, litio, fenotiazinas (por ejemplo, clorpromazina). Al afectar ciertas enzimas hepáticas, este medicamento puede acelerar la eliminación de su organismo de otros fármacos. Entre los fármacos afectados se incluyen anticoagulantes (por ejemplo, warfarina), doxiciclina, estrógeno, felodipina, quinidina, teofilina, ciertos beta-bloqueadores como metoprolol, corticosteroides como prednisona. Informe a su médico o farmacéutico si está tomando otros productos que causan somnolencia como analgésicos o antitusivos opioides (por ejemplo, codeína, hidrocodona), alcohol, marihuana (cannabis), otros medicamentos para dormir o ansiolíticos (por ejemplo, alprazolam, lorazepam, zolpidem), relajantes musculares (por ejemplo, carisoprodol, ciclobenzaprina) o antihistamínicos (por ejemplo, cetirizina, difenhidramina). Revise las etiquetas de todos sus medicamentos (por ejemplo, productos para las alergias o la tos y el resfriado), porque es posible que contengan cafeína o ingredientes que causan somnolencia. Recuerde que ciertas bebidas (por ejemplo, café, gaseosas, té, bebidas energetizantes) contienen cafeína. Consulte a su farmacéutico acerca del uso prudente de estos productos. Este medicamento puede disminuir la eficacia de los métodos anticonceptivos hormonales (por ejemplo, píldora, parche o anillo). Esto podría resultar en un embarazo. Averigüe con su médico o farmacéutico si necesita usar un método anticonceptivo confiable adicional mientras usa este medicamento. También informe a su médico si empieza a manchar o sangrar de forma súbita, ya que estos síntomas podrían ser una señal de que su anticonceptivo no esté funcionando correctamente. Este medicamento puede interferir con ciertas pruebas médicas/análisis de laboratorio, lo que podría producir resultados falsos de las pruebas. Asegúrese de que el personal de laboratorio y todos sus médicos sepan que usted usa este medicamento.

Fallo en Dosis

No aplica.

Reacciones del Medicamento

Uno de los ingredientes de este producto es acetaminofeno. Tomar demasiado acetaminofeno puede causar enfermedad hepática grave (posiblemente mortal). Los adultos no deben tomar más de 4000 miligramos (4 gramos) de acetaminofeno al día. Las personas que presentan problemas hepáticos y los niños deben tomar dosis más bajas de acetaminofeno. Pregunte a su médico o farmacéutico cuánto acetaminofeno puede usar sin peligro. No use junto con ningún otro medicamento que contenga acetaminofeno sin antes consultar con su médico o farmacéutico. Muchos productos que se obtienen con y sin receta médica (por ejemplo, medicamentos para el dolor/fiebre o productos para la tos y el resfriado) contienen acetaminofeno. Revise las etiquetas de todos sus medicamentos para determinar si contienen acetaminofeno y pregunte a su farmacéutico si no está seguro. Busque atención médica de inmediato si ha tomado demasiado acetaminofeno (sobredosis), incluso si se siente bien. Los síntomas de una sobredosis pueden incluir náuseas, vómito, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos y orina oscura. El consumo diario de alcohol, especialmente cuando se combina con acetaminofeno, puede causar daño hepático. Evite el alcohol.

Efectos Secundarios del Medicamento

Consulte también la sección de Advertencia. Puede causar náuseas, vómitos, dolor abdominal, estreñimiento, boca seca, temblores, falta de aliento, aumento de la orina, aturdimiento, mareos, somnolencia o dificultad para dormir. Informe lo antes posible a su médico o farmacéutico si cualquiera de estos efectos persiste o empeora. Si está sentado o recostado, levántese despacio para reducir el riesgo de presentar mareos y aturdimiento. Recuerde que su médico le ha recetado este medicamento porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves. Notifique inmediatamente a su médico si presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios poco probables pero graves: cambios mentales/anímicos, desmayos, convulsiones, ritmo cardíaco acelerado/irregular. Rara vez ocurre una reacción alérgica muy grave a este medicamento. Sin embargo, busque atención médica de urgencia si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo: erupción cutánea, picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta), mareos intensos, dificultad para respirar. Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente. En los Estados Unidos - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch. En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Almacenamiento del Medicamento

Guarde este producto a temperatura ambiente, protegido de la luz y la humedad. No lo guarde en el cuarto de baño. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas. No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos.

Aviso

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.